Большинство городов и деревень не предоставляют жилье для беженцев

Подавляющее большинство муниципалитетов, за последние 10 лет, не предоставляли жилье беженцам, сообщила в субботу телекомпания RTL.

Цифры агентства по расселению беженцев (COA) наглядно показывают, что в городах и деревнях библейского пояса, у правительства гораздо меньше шансов разместить центр для принятия беженцев, чем в других регионах страны. В общей сложности 194 из 345 местных муниципалитетов не предоставили никакого жилья, хотя некоторые предоставили краткосрочную помощь по размещению беженцев на непродолжительный период, сообщает телекомпания RTL. Цифры не включают в себя экстренное размещение людей в спортивных залах, школах или палатках.

Провинция Гронинген, в которой находится приемный центр просителей убежища Тер-Апель, предоставила больше жилья, чем большинство других, а в значительной части Северной и Южной Голландии, Утрехта, Северного Брабанта и Лимбурга вообще не было мест для размещения, сообщает RTL.

Эрик ван дер Бург, отвечающий, в том числе, за расселение беженцев, заявил – «Предоставление жилья было несправедливо распределено по всей стране. Если вы посмотрите на карту, вы увидите, что Север многое делает для беженцев, мы хотим чтобы и западные регионы страны работали также», — сказал он.

Чиновники говорят, что в этом году необходимо еще 18 500 спальных мест. Около 16 000 человек, получивших статус беженца, все еще находятся в центрах COA, из-за нехватки жилья им просто некуда идти.

Новое поправки в законодательстве, вступающие в силу 1 октября этого года, позволят министру принуждать местные органы власти предоставить жилье беженцам.

Источник: RTL