Муниципалитет Bodegraven подал в суд на Твиттер за  распространение недостоверной информации

Муниципалитет подал в суд на социальную сеть Twitter, чтобы положить конец слухам о сатанинских обрядах и педофилах орудовавших в городе.

Дело, рассмотренное судом Гааги в пятницу, основано на историях о сатанинских обрядах педофилов и ритуальных убийствах детей якобы происходивших в городе. Ничем не подтвержденные слухи распространяются теоретиками заговора с 2020 года, за это трое мужчин были заключены под стражу и приговорены к общественным работам.

Один из них, Юст Кневел, выросший в Bodegraven, пустил слух о группе педофилов которые в 1980-х годах в обосновались и творили бесчинства в городе. Его история была подхвачена другими последователями «теории заговора», которые распространяли ее в сети, используя различные каналы.

Мужчины распространяли в Интернете сообщения, призывающие к казням и трибуналам для «элиты садо-педо» и в какой-то момент распространился слух что преступную группу возглавлял глава RIVM Яап ван Диссель, и из-за посыпавшихся угроз ему была предоставлена ​​постоянная охрана.

Также, распространители слухов побуждали своих сторонников посетить городское кладбище и возложить цветы к находившимся там могилам детей, из-за чего местные власти были вынуждены запретить это делать и ввести постоянную охрану.

С тех пор Twitter заблокировал учетные записи причастных, но местные власти утверждают, что этого не достаточно чтобы удалить истории о сатанинском культе, которые все еще находятся в сети.

Юрист Twitter заявил в ответ, что компания сделала все возможное, чтобы удалить истории конспирологов. Однако, требовать от Твиттера проверять все посты перед их публикацией было бы слишком, сказал он.

Суд огласит свой вердикт 4 октября.

Источник: NOS.nl