Нидерланды получат 413 млн. евро от ЕС на поддержку бедных  

До 2027 года Нидерланды получат в общей сложности 413 миллионов евро от Европейского социального фонда (ESF), эти средства направлены для поддержки людей находящихся в уязвимом положении, и для борьбы с бедностью. Европейская комиссия одобрила программу Нидерландов, сообщило министерство социальных дел и занятости.

Большая часть денег, 270 миллионов евро, пойдет муниципалитетам в 35 регионах, на поддержку рынка труда и в отраслевые фонды. Муниципалитеты смогут поддерживать людей находящихся в поиске работы и помогать  им переквалифицироваться. Министерство заявило, что несмотря на нехватку кадров во многих секторах, все еще есть достаточно большое число людей, которые хотели бы получить работу.

Министр Карола Схоутен впервые предоставляет европейские ресурсы для продовольственной помощи, материальной поддержки и борьбы с детской бедностью. Многие люди находятся в беде из-за высокой инфляции. Люди, которые имеют низкий доход, могут получать временную продовольственную помощь и другую поддержку, например, школьные принадлежности для детей или туалетно-косметические принадлежности.

На это министр выделила 16 миллионов евро. Сначала сумма составляла примерно 12 миллионов, но Схоутен увеличила ее, намереваясь использовать 2,5 миллиона евро специально для борьбы с детской бедностью.

«Конечно, в наше время, когда все больше людей страдают от роста цен, эти ресурсы очень нужны. Они поддерживают наши национальные цели и усилия, такие как возможность равного участия на рынке труда и в жизни общества», — сказал Схоутен.

Источник: NOS.nl