Большинство нидерландских детей довольны жизнью

Дети в Нидерландах оценивают свою жизнь в среднем на 7,7 балла. Так что в целом они очень довольны. Но 13% детей в возрасте от 8 до 18 лет оценивают свою жизнь на 5 баллов или ниже, сообщил омбудсмен по делам детей после опроса 2347 детей.

Дети отмечали различные негативные факторы заставляющие их быть несчастными. Например, их не устраивает поддержка которую они получают и примеры подаваемые им другими взрослыми. Они обеспокоены войной в Украине и состоянием климата. Они также хотят большего участия в том, что происходит, и повышенного внимания к бедности.

Омбудсмен считает, что «все взрослые в Нидерландах должны взять на себя ответственность за это. Они должны внимательно следить за своим поведением и подавать хороший пример. Например, за то, как вы относитесь друг к другу и как вы вместе решаете проблемы». По мнению организации, муниципалитеты и Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта также должны подумать о том, что они могут сделать, чтобы сделать жизнь детей более счастливой.

Дети в Дренте наиболее позитивно относятся к своей жизни, получив оценку 8,1. В соседней Фрисландии дети ставят своей жизни самую низкую оценку — 7,2 балла, что все равно более чем достаточно. Во Фрисландии, Гронингене и Лимбурге больше детей, сталкивающихся с проблемами, вызванными бедностью или ссорами, иногда с физическим насилием. Эти дети также чаще имеют родителей с проблемами психического здоровья или сами борются с проблемами физического или психического здоровья.

«Конечно это здорово, что большинство детей довольны своей жизнью. Несмотря на все проблемы, которые происходят в мире и которые их беспокоят. В то же время мне кажется не правильно, что благополучие детей, похоже, зависит от того, где они растут. Дети заслуживают равенства в перспективе и в возможностях развития», — пояснила омбудсмен по делам детей Маргрит Калвербур.

Источник: NOS.nl