Недавно обнаруженный фильм показывает разрушение Роттердама во время Второй мировой войны

Оцифровщик пленок Barendrecht Бас Ромейн обнаружил ранее невиданные кадры Роттердама снятые вскоре после бомбардировки 14 мая 1940 года. Пятиминутный фильм показывает тлеющие останки различных мест в центре Роттердама.

«Обломки все еще дымятся; можно увидеть тлеющие остатки. Должно быть, это произошло вскоре после взрыва», — сказал Ромейн телекомпании. «Что меня больше всего поразило в этом фильме, так это атмосфера катастрофы, с одной стороны, и растерянность, в которой ходят люди, с другой. Вы видите, как люди ходят в шоке от произошедшего».

Ромейн обнаружил кадры в поместье режиссера-любителя Юпа Столка (1918–1995), над которыми он работает с сыном Столка. Ромейн не думает, что сам Столк снял эти кадры.

«Это было снято на 8 мм. пленку, а работы, которые я знаю от Йоопа Столка, — все на 16 мм.», — пояснил он. Но редактировал этот фильм явно Столк, считает он. Ромейн оставил все как есть. «Последовательность, заставки, я оставил все, что было. Я лишь немного укоротил титульные листы».

Ромейн загрузил отснятый материал на свой веб-сайт Bas Romeijn Films. Он передаст оригинальную 8-миллиметровую пленку в городской архив Роттердама.

Источник: NOS.nl