Большинство нидерландских водителей приветствует скоростное ограничение 30 км/ч в городах

Более двух третей (68%) водителей в Нидерландах согласны с соблюдением скоростного ограничения 30 км/ч в населенных пунктах, согласно опросу, проведенному ассоциацией безопасного движения VVN. По мнению ассоциации, снижение скоростного ограничения в городах с 50 до 30 км/ч может значительно повысить безопасность дорожного движения.

Ранее Фонд исследования безопасности дорожного движения (SWOV) оценил, что снижение скоростного ограничения с 50 до 30 км/ч на половине улиц может предотвратить до 31% смертей и травм на дорогах. Более половины (54%) респондентов VVN считают, что нижний предел скорости сделает населенные пункты безопаснее, причем 66% указывают, что водители часто ездят слишком быстро.

Респонденты опроса предложили высокие штрафы и увеличение вероятности задержания для снижения превышения скорости. Участники дорожного движения также считают, что соблюдение ограничения скорости будет проще, если будут больше предупреждений о действующей скорости.

«VVN видит снижение скоростного ограничения с 50 до 30 км/ч в населенных пунктах как положительное и осуществимое развитие», — заявила ассоциация.

Она призвала муниципалитеты ускорить внедрение нижнего предела скорости.

Источник: NOS.nl