Большинство в Палате представителей хотят принимать просителей убежища за пределами ЕС

Кабинет министров должен связаться с Данией по поводу создания центров для просителей убежища за пределами Европейского союза. Дания хочет заключить соглашение о платном приеме лиц, ищущих убежища. Она ищет страны-партнеры для этой цели.

Большинство оппозиционных партий PVV, FvD, SGP, BBB, Group Van Haga, Omtzigt и JA21 и правительственные партии VVD и CDA считают, что это открывает «многообещающие возможности» для решения кризиса с убежищами. В этом случае не только прием, но и сама процедура будет проходить за пределами ЕС.

Парламент Дании принял закон в 2021 году, чтобы сократить число заявок на убежище.

«Если вы просите убежища в Дании, вы знаете, что для этого вас отправят в страну за пределами Европы», — сказал представитель социал-демократической правящей партии. «Поэтому мы надеемся, что люди перестанут просить убежища в Дании».

Великобритания имеет такой же план и уже заключила соглашения с Руандой. В июне прошлого года должен был вылететь первый рейс с просителями убежища, прибывшими нелегально. К гневу правительства Великобритании, Европейский суд по правам человека постановил, что они не должны этого делать.

Секретарь VVD по вопросам убежища Ван дер Бург ранее в ходе дебатов заявил, что Нидерланды останутся в рамках международных соглашений и конвенций при сотрудничестве с Данией.

Источник: NOS.nl