Суд обязал Амстердам прекратить исключать студентов из программы компенсации за электроэнергию

Муниципалитет Амстердама неправомерно исключил студентов из единовременного пособия на оплату электроэнергии для малообеспеченных семей, постановил городской суд.

Единовременная энергетическая субсидия в размере 1 300 евро является частью национальной схемы, созданной в 2022 году для людей с низкими доходами. Муниципалитет Амстердама заявил, что студенты не могут считаться сопоставимыми с людьми, выживающими на минимальный доход, и поэтому не имеют права на получение пособия. Студент обратился в суд, чтобы оспорить отказ города на получение энергетического пособия.

Суд согласился с доводами истца. Действующая схема предполагает, что круг лиц имеющих право на получение единовременного энергетического пособия больше, чем домохозяйства с минимальным доходом. «Схема направлена на людей в возрасте от 21 года, которые получают зарплату равную или чуть выше минимального размера оплаты труда», — сказал суд. «Есть студенты, которые находятся в такой ситуации, с точки зрения их дохода». Поэтому суд счел это «неравным отношением».

«Постановление не означает, что именно этот студент будет получать пособие на электроэнергию», — сказал суд. «Неясно, отвечает ли он всем условиям для получения единовременной энергетической надбавки», но муниципалитет должен принять еще одно решение по его заявлению в течение шести недель.

Национальный студенческий союз LSVb назвал это решение суда — «чрезвычайно хорошей новостью». Председатель организации Йорам ван Вельзен направил свои комментарии министру по делам бедности Кароле Схоутен, сказав: «Вам необходимо скорректировать национальную политику в отношении энергетических льгот, чтобы предотвратить десятки других судебных исков».

Во вторник днем муниципалитет Амстердама пока не смог прокомментировать этот вопрос по существу.

«Мы изучим вердикт и подумаем, что делать дальше», — сказал пресс-секретарь.

Источник: NOS.nl