Большинство жителей Нидерландов обеспокоены изменением климата, но мало кто принимает меры

Подавляющее большинство жителей Нидерландов не сомневаются в том, что изменение климата — это проблема, которая будет иметь серьезные последствия для будущих поколений. Но лишь небольшой процент населения предпринимает шаги, чтобы изменить это.

Около 75% жителей Нидерландов в возрасте от 18 лет и старше обеспокоены последствиями изменения климата для будущих поколений.

60% считают, что люди — главная или даже единственная причина изменения климата. Только 6% населения Нидерландов не верят и сомневаются в изменении климата.

Более половины жителей Нидерландов хотят использовать меньше нефти и природного газа, а 10% хотят, чтобы Нидерланды полностью прекратили использование этих ископаемых видов топлива. 83% хотят больше использовать солнечную энергию, 73% считают, что ветряные мельницы следует использовать чаще для выработки энергии.

Несмотря на то, что большинство жителей Нидерландов поддерживают отказ от ископаемого топлива, они не уступают в своих личных интересах.

К примеру, 71% населения выступает за строительство новых ветряных турбин в Нидерландах. Но только 21% согласны на строительство ветряных турбин по соседству с их районом проживания.

Жители Нидерландов также не предпринимают шагов по уменьшению своего собственного воздействия в больших масштабах.

Лишь 16% автомобилистов иногда оставляют машину на стоянке и не садятся за руль, чтобы хоть как-то улучшить климат. 2% домохозяйств планируют купить электромобиль. И только 5% исключили из своего рациона мясо.