Рост числа обращений в Центр поддержки информаторов на 50%: знак изменений в обществе

В последнем году число обращений в Центр поддержки информаторов выросло более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 369 случаев. Такой скачок связан с вступлением в силу закона о защите информаторов, а также с увеличенным вниманием СМИ к вопросам ненадлежащего поведения на рабочем месте, включая конфликты интересов, как это было в случае с Агентством окружающей среды Исселланд.

Среди информаторов оказались не только обычные сотрудники, но и лица, занимающие политические и управленческие должности, доверенные лица и самозанятые, что отражает расширение круга людей, готовых поднимать вопросы неправомерных действий. Среди основных тем, поднимаемых информаторами, — неправильное обращение с коммерческой тайной и личными данными, мошенничество и нарушение правил безопасности. Также актуальной темой остается социальная безопасность и неподобающее поведение в рабочем пространстве.

Председатель Центра Вилберт Томесен отметил, что многие обратившиеся выделяют поведение высшего руководства своих организаций как часть проблемы. Зачастую уведомление о том, что Центр внимательно следит за обработкой их сообщений, уже является достаточным стимулом для работодателей серьезно отнестись к расследованию.

Из 369 запросов на консультацию 37 были признаны делами информаторов, где было обоснованное подозрение на злоупотребления, затрагивающие общественные интересы. Эти случаи в основном касались сферы здравоохранения, образования и муниципального управления, а также академической среды с озабоченностями по поводу нарушения академической свободы.

Часто информаторы уже сталкивались с трудностями на работе, такими как травля, социальная изоляция, угрозы или увольнение, до обращения в Центр. Томесен подчеркивает, что чем раньше люди обращаются за помощью, тем больше шансов на достижение справедливого разрешения конфликта.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592