Незаконные уличные гонки

Бронированный грузовик, сбитый при ограблении Амстердама, содержал товаров на 67,3 миллиона евро

Бронированный грузовик, который стал целью ограбления в Амстердаме, перевозил ценности на 67,3 миллиона евро. Подозреваемые, причастные к сенсационному ограблению 19 мая, скрылись с 12,2 миллионами евро.
Ограбление произошло в здании Schöne Edelmetaal на Меувенлаан в Амстердаме-Норд после того, как грузовик Brink въехал в помещение. В грузовике находился груз товаров стоимостью более 62 миллионов евро. Остальное было частью отдельной партии на сумму более пяти миллионов евро, сообщили СМИ. На прошлой неделе выяснилось, что подозреваемые использовали кабельные стяжки, чтобы обезоружить охрану во время ограбления.
Полиция нашла и изъяла награбленное на сумму не менее 9,4 миллиона евро и вернула средства компании Brink’s, предоставившей бронетранспортер. Подробности этого дела были подтверждены бесчисленным количеством анонимных источников, близких к расследованию. Судьба оставшихся ценностей на 2,8 миллиона евро, предположительно драгоценных металлов и драгоценных камней, пока неизвестна.
Шестеро подозреваемых, все мужчины из Бельгии и Франции, остаются под стражей. Они должны появиться на судебном заседании по этому делу в среду. Седьмой подозреваемый был убит в перестрелке с полицией в Бруке в Уотерленде, к северу от Амстердама.
Грабители погрузили свою добычу в два разных автомобиля. Полиция заявила, что подозреваемые стреляли в полицейских, которые преследовали их, хотя арестованные это отрицают. По данным СМИ, некоторые из грабителей были одеты в пуленепробиваемые жилеты. Пуля, которая попала в погибшего подозреваемого, попала ему чуть выше жилета.
В понедельник СМИ сообщили, что несколько подозреваемых сотрудничают со следствием.
Источник: nltimes.nl