Преподаватель университета увольняется из-за «безответственных» мер по борьбе с коронавирусом

Преподаватель литературоведения в Амстердамском университете (UvA) Мэтт Корнелл уволился с работы, на которой трудился восемь лет, потому что счел безответственным ослабление мер по борьбе с коронавирусом в университетах.
На пресс-конференции в начале этого месяца правительство объявило, что студентам и преподавателям высших учебных заведений больше не придется соблюдать правила социального дистанцирования, начиная с 30 августа. Количество студентов, допускаемых в лекционный зал, составило 75 человек.
«Почему мы так безответственно относимся к нашим студентам, подвергая их опасности?» – задался вопросом Корнелл в статье, опубликованной в студенческом журнале Folia.
UvA установил несколько правил на предстоящий учебный год. Например, люди должны носить маску внутри здания, если они не сидят в классе или перемещаются, выполняя те или иные задания.
Преподаватель литературы назвал правила гигиены на предстоящий учебный год «гигиеническим театром» и «шуткой».
По словам учёного, в кампус следует допускать только тех, кто полностью вакцинирован. Те, кто отказывается от вакцинации, должны продолжить свое образование онлайн, заявил Корнелл. Сложившаяся ситуация, по его словам, связана с тем, как небрежно кабинет министров справился с кризисом коронавируса.
«Мы считаем чрезвычайно важным иметь возможность снова читать лекции в кампусе после 1,5 лет онлайн-образования. Физическое воспитание необходимо для качества образования и благополучия учащихся», – говорится в ответном заявлении администрации университета.
Корнелл не первый вузовский преподаватель, выступающий против того, как высшее образование борется с пандемией. На прошлой неделе Фемке Найбоер, преподаватель Университета Твенте, выступила в студенческой газете U-Today за то, чтобы в кампус и лекционные залы допускались только вакцинированные студенты.
Источник: nltimes.nl