В голландском музее выставили гниющий палец

В музее Jan Cunen в Оссе, также известном как био-арт, в рамках новой выставки «Живи и дай жить» в настоящее время представлен разлагающийся человеческий палец.

Идея выставки проста: все, что умирает, может произвести что-то новое. Именно это и призвана показать медленно разлагающаяся часть человеческого тела.

Пресс-атташе музея Аннемари Баайенс рассказала RTL Nieuws, что «процесс разложения генерирует энергию. Нет никакой разницы с осенним листом, который разлагается. Это дает пищу другим организмам».

Человеческий палец в стеклянной коробке вызывает вопрос — откуда он взялся в музее? Как оказалось, палец принадлежит живому человеку, другу художника Мартина Уит ден Бугаарда, который создает искусство из живых объектов.

Уит ден Бугаард объясняет, что его друг «попал в аварию, и его средний палец нельзя было спасти». В результате он решил пожертвовать свой палец художнику — вот это дружба.

Поскольку ампутированный палец не совсем обычно забирать из больницы, предложение сначала должно было пройти этический комитет. «Они сказали: если пациент не возражает и хирург дает разрешение, то почему нет», — сообщает Уит ден Бугаард.

Ван ден Бугаард осознал, что не все с энтузиазмом относятся к его работе.

«Этот вид искусства очень чувствителен. Кто-то, у кого был выкидыш, счел мои работы слишком конфронтационными. Но искусство должно ставить вещи под сомнение. Я нахожу этический вопрос интересным», — объясняет он RTL Nieuws.

Баайенс также надеется, что выставка заставит людей задуматься. «Здесь есть сумасшедшие скачки, но вы начинаете задаваться вопросом: а может ли это работать таким образом? И иногда то, что кажется действительно безумной идеей, становится началом чего-то революционного», — утверждает она.

Источник: RTL Nieuws