Четверть молодых взрослых в Нидерландах страдает от избытка веса

Статистический бюро Нидерландов (CBS) сообщило в четверг, что четверть молодых взрослых в Нидерландах страдает от избытка веса, включая 7 процентов, у которых имеются серьезные проблемы с весом (ожирение). Процент детей и молодых взрослых с избыточным весом увеличился в течение последнего десятилетия.

В 2014 году 15 процентов лиц в возрасте от 2 до 25 лет в Нидерландах были полными. В прошлом году этот показатель составил 17 процентов. Среди молодых взрослых в возрасте от 18 до 25 лет процент увеличился с 21 процента в 2014 году до 25 процентов в 2022 году. Процент детей и молодых взрослых с ожирением остался неизменным.

Происхождение родителей и уровень их образования, по-видимому, играют важную роль в том, страдают ли дети от избытка веса. Ожирение в три раза чаще встречается у детей в возрасте от 2 до 12 лет, родители которых имеют только низкое профессиональное образование, чем у детей, родители которых окончили высшую профессиональную или университетскую программу. Проблемы с весом также чаще встречаются у детей с по крайней мере одним родителем, страдающим от ожирения. И дети и молодые взрослые с корнями за пределами Европы чаще страдают от избытка веса, чем их сверстники с исключительно нидерландскими корнями — 24 и 15 процентов соответственно.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592