Нидерланды присоединились к призыву запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх

Нидерланды и правительства более 30 стран, включая Великобританию, Францию и США, подписали совместное письмо с призывом запретить участие российских и белорусских спортсменов в международных спортивных мероприятиях проводимых Международным олимпийским комитетом (МОК).

Страны обратились в МОК с просьбой разъяснить, почему именно спортсмены из России и Беларуси должны участвовать в Играх в Париже в 2024 году. Спортсмены из этих двух стран не допускаются на большинство других международных спортивных мероприятий из-за вторжения России в Украину и поддержки, которую российская армия получает от Беларуси.

Ранее МОК заявил, что изучает вопрос о том, как российские и белорусские спортсмены могут участвовать в Играх в Париже под нейтральным флагом. Это вызвало яростную реакцию со стороны Украины, которая объявила, что в этом случае она, скорее всего, будет бойкотировать Олимпийские игры.

В письме к МОК указывается на тесные связи и предпочтения между российскими спортсменами и российскими военными, сообщает французское информационное агентство AFP. «У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько разумно для российских и белорусских спортсменов соревноваться под нейтральным флагом, если они получают зарплату и поддержку непосредственно от своих правительств», — пишет агентство. Они хотят, чтобы МОК решил эти проблемы».

10 февраля министр спорта Конни Хелдер сообщил парламенту, что кабинет министров Нидерландов хочет запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных спортивных турнирах, таких как Олимпийские игры. К этому шагу призывало парламентское большинство.

Анн Хильдаго, мэр Парижа, также высказалась против приезда российской делегации в ее город в 2024 году.

Источник: NOS.nl