Что означает потолок цен для вашего счета за электроэнергию и газ?

Правительство объявило о введении потолка цен на счета за электроэнергию и газ для домашних хозяйств с 1 января 2023 года. В преддверии этого счета за электроэнергию должны быть снижены уже в ноябре.

Насколько это помогает людям и как это работает?

Правительство гарантирует установленную максимальную цену энергии для среднего потребления домохозяйства. Среднее потребление установлено правительством на уровне 1200 кубометров (м3) газа и 2400 киловатт-часов (кВтч) электроэнергии. На все, что вы потребите выше среднего, действуют рыночные цены. По данным кабинета, половина голландских домохозяйств потребляют энергию в пределах среднего уровня.

Потолок цены, составляет 1,50 евро за кубический метр газа и 70 центов за киловатт-час электроэнергии. Таким образом, максимальная сумма за среднее потребление составляет 3480 евро в год, то есть максимум 290 евро на газ и электричество в месяц.

Если вы один из немногих счастливчиков, у которых все еще есть фиксированный договор с ценами ниже 1,50 евро за м3 газа и ниже 0,70 евро за кВтч электроэнергии, ваш счет за электроэнергию останется прежним до момента, когда ваш контракт закончится. После этого вы, вероятно, получите контракт с переменной ставкой и также будете платить рыночную цену за всю энергию, которую вы израсходуете выше среднего показателя.

Энергетические компании и правительство стремятся к тому, чтобы этой зимой никто не остался без тепла. Но если так случилось и вам нечем платить по счетам. Первоначально энергетические компании пытаются договориться о платежах с потребителями испытывающими финансовые трудности. Если это невозможно, людей направят в ассоциацию облегчения бремени задолженности. В крайних случаях можно обратиться в созданный кабинетом министров чрезвычайный фонд.

В принципе, этой зимой никто не будет отключен от газа и электричества. Но если кто-то не платит, не отвечает на телефонные звонки и не хочет принимать участие в решении проблемы оплаты задолженности, то нельзя полностью исключать отключение от электро и газоснабжения.

Источник: NOS.nl