Общенациональный дефицит воды в стране подходит к концу

Нехватка воды в стране почти закончилась. Кое-где еще ощущается небольшой дефицит пресной воды, но на национальном уровне спрос уже не превышает предложение, сообщает Министерство инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов. Это связано с приходом в страну дождей, которые облегчили ситуацию с водой в последние несколько недель.

По словам министерства, по-прежнему существует небольшая вероятность введения протокола экономии «неизбежная нехватка воды», но KNMI ожидает проливных дождей, которые по прогнозу метеослужбы, должны прийти в ближайшие недели.

Теперь, когда засуха отступает, судоходство в полной мере может использовать шлюзы, а дополнительные насосные установки повсюду больше не нужны. Группа по мониторингу и управлению нехваткой воды (MTW) ​​также больше не собирается, так как в ней отпала необходимость.

В некоторых регионах страны, например в Маасе на юге или в шлюзах Эймёйдена все еще чувствуются последствия засухи и до сих пор существуют так называемые «запорные ограничения». Это означает, что еще не все корабли могут пользоваться шлюзами. Сельское хозяйство также все еще испытывает проблемы из-за региональных запретов на полив и опрыскивание на юге и востоке.

В министерстве отмечают, что для полного восстановления природы необходим более длительный период осадков. Грунтовые воды все еще находятся на низком уровне, и требуется определенный период времени, прежде чем они вновь пополнятся, особенно это касается высоко расположенных регионов Нидерландов.

Предотвращение засоления воды и почвы (поступление морской воды в поймы рек) также остается предметом пристального внимания министерства, особенно в Северном морском канале, на озере Эйсселмер и в провинции Южная Голландия.

Источник: NOS.nl