Опрос: Общественное доверие к четвертому кабинету Марка Рютте низкое

82 процента жителей Нидерландов не доверяют планам партий VVD, D66, CDA и ChristenUnie, представленным в их коалиционном соглашении в среду, сообщает Hart van nederland после опроса 3100 человек.
«Этому кабинету сначала придется показать себя. Я мало верю в него», — цитата из высказывания одного респондента.
План коалиции, который может рассчитывать на наибольшую поддержку, — это снижение налогов на 3 миллиарда евро, предназначенное для облегчения работы трудящихся, семей и среднего класса. 61 процент жителей Нидерландов поддерживают это. Планы повышения минимальной заработной платы и восстановления гранта на базовое обучение также получили поддержку большинства — 57 и 52 процента соответственно.
И 41 процент респондентов согласны с планами стимулировать здоровое питание с помощью налога на сахар и введения нулевого НДС на фрукты и овощи.
Жители Нидерландов с меньшим энтузиазмом относятся к планам инвестировать 35 миллиардов долларов в борьбу с изменением климата в течение десяти лет. Только 23 процента поддерживают эти инвестиции, предназначенные, в частности, для субсидий для ветряных электростанций, солнечной энергии и теплоизоляции домов.
Источник: nltimes.nl