Чтобы решить судьбу волков, необходимы общественные дебаты

Министр природы Кристианна ван дер Валь призывает к «широким общественным дебатам» о возвращении волка в Нидерланды. После ряда нападений на домашний скот. Дебаты призваны предотвратить споры о присутствии волка, сказала Ван дер Валь депутатам.

«Социальные сети подпитывают страх и сенсационность, а обдуманный разговор не об этом», — цитирует министра телекомпания NOS. Это запутанная проблема со множеством дилемм и диаметрально противоположных мнений.

«Волк помогает биоразнообразию. Он родом из Нидерландов и вернулся сюда сам. И по закону это охраняемый вид», — сказал Ван дер Валь.

Однако, по мнению некоторых критиков, недавние наблюдения за, казалось бы, ручным волком, который не боится людей, может служить основанием для их отстрела.

«Это вопрос времени, когда волк нападет на ребенка. «Красная шапочка» больше не будет просто сказкой», — заявила Кэролайн ван дер Плас, лидер фермерской партии BBB.

В Гелдерланде местные власти решили отпугнуть животных с помощью пейнтбольных ружей.

По данным мониторинговой организации BIJ12, в настоящее время в Нидерландах обитают четыре пары волков, и в этом году у них родилось 16 детенышей. На севере страны, где родилось не менее трех детенышей, появилась первая стая, сообщает организация. Еще тринадцать детенышей родились в регионе включающем природный заповедник парка Велюве.

Источник: NOS.nl