В мире без бедности выбросы вырастут на 26 процентов

Выбросы парниковых газов увеличились бы еще на 26 процентов, если бы все в мире избежали бедности. Использование воды и земли, а также общее загрязнение планеты увеличатся на 2-5 процентов. Такие данные опубликовал  научный журнал Nature Sustainability в четверг, на основании исследований Амстердамского университета (UvA).

В основу исследований легли данные собранные из различных источников за 2018 год. В результате кропотливой работы было подсчитано, сколько дополнительной нагрузки на планету создаст человечество, если каждый будет иметь достаточно материальных благ для достойного существования. По словам исследователей, ресурсы, материалы и продовольствие, а также доступ к технологиям неравномерно распределены и если это исправить, то каждый сможет избежать бедности.

Ведущий автор исследования Crelis Rammelt особо отметил, «да, в этом случае увеличение выбросов парниковых газов будет огромным, но в то же время мы обнаружили, что возникшее дополнительное давление на окружающую среду будет равно загрязнению, возникающему по вине от 1 — 4 процентов самых богатых людей». По его словам, богатые должны значительно сократить свое потребление для достижения социальных и экологических целей общества. По мнению ученых, «необходимы серьезные перераспределения и фундаментальные сдвиги. Иначе цели останутся целями».

Организация Объединенных Наций стремится покончить с нищетой к 2030 году. В своем описании целей в области устойчивого развития ООН определила черту крайней бедности людей, она составляет 1,25 доллара в день. В целом к ​​2030 году бедность должна сократиться как минимум вдвое.

Источник: NOS.nl