Начато расследование происхождения предметов голландской королевской коллекции

Фонд, управляющий наследием Королевского дома, заказал независимое исследование происхождения произведений искусства и других предметов коллекции.

«Исследование необходимо для ответа на вопрос о законности и справедливости управления этим имуществом», — заявил Фонд исторических коллекций Дома Оранье-Нассау (SHVON). Королева Максима является председателем этого фонда.

В последние годы большое внимание уделяется происхождению произведений искусства в голландских музеях. В прошлом месяце Индонезия попросила Нидерланды вернуть восемь предметов из коллекций искусства и естественных наук. Также будет сформирован независимый комитет для рассмотрения запросов на возврат предметов из колониальных коллекций. Эта тема была на повестке дня, когда государственный секретарь по культуре Гюнай Услу посетила Индонезию.

Исследование наследия, принадлежащего Нидерландскому королевскому дому, будет проводиться комитетом, состоящим из членов, назначенных SHVON. Руди Эккарт возглавит комитет. Эккарт — искусствовед и бывший председатель Нидерландского института истории искусств.

Ранее он проводил исследования происхождения произведений искусства, награбленных во время Второй мировой войны. В состав комитета также входят глава отдела истории Рейксмузеума Валика Смёлдерс и историк Мартин Боссенбрук.

Королевские коллекции находятся в частной собственности, но рекомендации комиссии будут учитываться и согласовываться с политикой правительства в отношении колониальных коллекций. Расследование продлится не менее полутора лет.

Коллекция наследия Королевского дома состоит из всевозможных предметов, сказал представитель правительства из службы связи королевской семьи. К ним относятся картины, статуи, объекты письменности и корреспонденция, а также предметы быта, посуда, столовые приборы и вазы. Но в данном случае будут изучаться только объекты колониального происхождения.

Источник: NOS.nl