Чувство небезопасности в Нидерландах растёт: данные CBS за 2023 год

В последние годы в Нидерландах наметилась тревожная тенденция: всё больше людей чувствуют себя небезопасно. Согласно данным от Статистического бюро Нидерландов (CBS), опубликованным в их «Мониторе безопасности 2023», количество жителей, ставших жертвами традиционных преступлений, таких как насилие, кража или вандализм, также увеличилось. В прошлом году 35 процентов населения страны заявили о чувстве общей небезопасности, а 15 процентов — о небезопасности в своём районе. Эти цифры превышают показатели 2021 года, когда общее чувство небезопасности испытывали 33 процента, а в своих районах — 13,9 процента населения.

Наибольший рост чувства небезопасности наблюдался в Флеволанде, где процент жителей, испытывающих такие чувства, вырос с 14 процентов в 2021 году до 17,5 процента в прошлом году. Жители Зюид-Голланда и Лимбурга также чаще других выражали озабоченность своей безопасностью. В то же время, самым безопасным местом для жизни оставались Фрисланд и Дренте, где о небезопасности заявили всего 10,3 и 10,5 процента жителей соответственно.

Ситуация с преступностью в Нидерландах возвращается к допандемийному уровню, как по числу жертв преступлений, так и по количеству зарегистрированных случаев. В 2023 году 19,9 процента населения страны старше 15 лет сообщили о том, что стали жертвами преступлений. Это почти возвращается к показателям до пандемии, когда число жертв преступлений было на самом низком уровне за десятилетие. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения временно снизили возможности для преступников, но теперь, когда ограничения сняты, преступность вновь набирает обороты.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592