Судебный прецедент: компенсация искателю убежища за незаконное лишение свободы

Недавнее судебное решение в Гронингене, признавшее, что иракскому искателю убежища причитается компенсация в размере 4,200 евро за время, проведённое в одиночном заключении в центре принудительного содержания беженцев в Хогевене, может иметь широкие последствия. Это решение подчёркивает важность защиты прав человека и вызывает вопросы о методах, используемых Центральным агентством по приёму искателей убежища (COA) для управления и надзора за искателями убежища, которые нарушают правила.

Искатели убежища, создающие проблемы, переводятся в «место принудительного содержания и надзора», расположенное в бывшей тюрьме в Хогевене. Те, кто продолжает нарушать порядок, могут быть помещены в «комнату тайм-аута» на срок до двух недель, где у них практически нет контакта с внешним миром. Суд посчитал такое содержание в изоляции «незаконным лишением свободы» и постановил, что COA должно компенсировать затраты искателя убежища на юридические издержки в размере около 2,200 евро.

COA планирует обжаловать это решение, но пока неясно, приведёт ли это к изменениям в методах работы в Хогевене и какие альтернативы будут использоваться, если использование изоляционной камеры в качестве наказания будет запрещено. Это дело также подчёркивает, что у жителей есть право добровольно отказаться от приюта COA и покинуть место принудительного содержания и надзора.

Уже как минимум пять других искателей убежища подали иски против COA из-за времени, проведённого в одиночном заключении. С января 2021 года по август 2023 года сотрудники COA поместили искателей убежища в изоляцию в Хогевене 205 раз.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592