Цена на газ снова беспрецедентно высока, хватит ли газа следующей зимой?

Цена на газ в настоящее время близка к рекордной, установленной сразу после российского вторжения на территорию Украины. В ответ на введенные санкции Россия, шаг за шагом закрывает газовый кран. Поэтому растут опасения по поводу дефицита газа. Поставки российского газа в Германию по газопроводу «Северный поток-1» были сокращены примерно на 60 процентов. Даже если нынешний уровень в 40 процентов останется неизменным, существует реальная вероятность дефицита газа зимой, по разным сценариям немецкого регулятора Bundesnetzagentur (Bnetza). На самом деле, если Германия не прекратит транспортировку газа в другие страны ЕС, ее газохранилища опустеют еще до конца зимы, что следует из семи сценариев, опубликованных Bnetza.

Бросается в глаза, что регулятор учитывает остановку транзита газа в другие страны, ведь это недопустимо по европейским правилам. Это означало бы, что Германия поставит внутренних потребителей газа выше иностранных.

«Если регулирующий орган так обрисовывает сценарий, он принимает это во внимание», — говорит Барт-Ян Хуверс, директор национального оператора газовой сети (GTS). «Это сценарий, в котором есть физическая нехватка и необходима значительная экономия газа или остановка производства».

Но физический дефицит газа в Нидерландах мало вероятен, говорит Хуверс.

«В большинстве стран Европы есть терминалы СПГ, хранилища газа или собственная добыча. У нас есть все три компонента газовой безопасности».

По словам Хуверса, юридическое обязательство помогать путем ограничения использования газа внутренними потребителями возможно только в том случае, если от этого зависит деятельность объектов жизнеобеспечения других стран.

«В Германии до этого не дойдет», — полагает Хуверс.

Источник: nos.nl