Сын фермера Джоук еще не подал заявление на агента, стрелявшего в него

Семья сына фермера Джоука Хоспеса (16 лет) еще не подала жалобу на офицера, который расстрелял трактор Джоука во время акции протеста в Херенвене, во вторник вечером. Ранее семья сообщила информационному агентству ANP, что заявление будет подано, это подтвердил их адвокат. Но теперь семья ждет встречи с Национальной службой уголовных расследований.

«У нас назначена встреча, которая очень важна», — говорит отец Ян Хоспес. «На данный момент нет смысла подавать заявление, потому что ведется расследование».

Семья не была в полицейском участке, сказал Хоспес, мы работаем на своей молочной ферме. Семья чувствует себя достаточно хорошо.

«У Джоука тоже все хорошо».

Мать Джука сочла логичным подать заявление, сказала она ANP.

«В моего ребенка стреляли».

Офицер, который стрелял, взял больничный отпуск и находится дома.

«Он не хотел, чтобы Джоук был ранен или еще хуже», — сказал Вельдхуис, главный комиссар регионального подразделения полиции Северных Нидерландов.

В интервью Omrop Fryslân Джоук Хоспес сказал, что решил проехать мимо полицейской блокады, потому что он следовал за процессией тракторов, которые также объезжали полицейские машины.

Джоук был арестован во вторник по подозрению в покушении на убийство полицейского. В среду прокуратура сняла это подозрение, и он был освобожден. Вчера прокуратура пришла к выводу, что ничего криминального мальчик не совершал и преследоваться не будет. Двое других, арестованных недалеко от Херенвена, также были освобождены позже. Их больше не обвиняют в покушении на убийство.

Источник: nos.nl