Экспедиция в быстро меняющуюся Арктику

Традиционно ситуация вокруг Северного полюса стремительно меняется. Глобальное потепление нигде на земле не происходит так быстро, как в Арктике. Чтобы исследовать изменения, большая международная экспедиция, организованная голландскими исследователями, отправляется на крайний север. Корабль доставит пятьдесят ученых на необитаемый остров Эджея, расположенный на восточной стороне архипелага Шпицберген.

Изменения особенно заметны в последние десять лет. Ледники и вечная мерзлота тают, морской лед отступает все дальше и дальше, последствия для местных животных и растений серьезны. Становится все более очевидным, что многие процессы, происходящие за Полярным кругом, приносят изменения в более низкие широты.

Для сравнительного исследования нужно вернуться в прошлое. Пятьдесят лет назад на Эджейе работала голландская исследовательская станция. По результатам ее работы сохранилось много данных, фото и видео того времени, поэтому возможно провести сравнения с сегодняшним днем.

Поездка является инициативой гронингенского ученого Маартена Лунена, который с 1988 года каждый год в течение нескольких месяцев проводит исследования на Шпицбергене. Он своими глазами видит, как сильно преображается местность. «Северного полюса, каким его знали люди, больше не существует», говорит Лунен.

«Год за годом я могу заплыть глубже в одну и ту же бухту, потому что льда там меньше. Все чаще белые медведи встречаются в местах, куда раньше звери не заходили. Изменения происходят так быстро, что меня это очень беспокоит. Чрезвычайно важно, что их исследуют разные ученые».

Весь ландшафт меняется, говорит он.

«Там намного меньше льда, намного больше дождей. Вся долина движется, потому что почва менее стабильна. С помощью спутниковых карт можно увидеть, насколько ледники отступают и в земле образуются трещины».

Источник: nos.nl