Школьники продолжают пользоваться смартфонами при езде на велосипеде, не взирая на запрет

По данным страховой компании Interpolis, двое из трёх старшеклассников в Нидерландах все еще используют смартфоны в поездках на своём велосипеде. Подростки считают, что они уделяют достаточное внимание управлению велосипедом, даже когда записывают аудио-, видеоматериалы и фотографируют.
Собственное исследование было проведено маркетинговой исследовательской компанией Motivaction среди 880 студентов. Из них 64 % говорят, что они пользуются телефоном на своем велосипеде, хотя знают, что с 1 июля 2019 года их могут оштрафовать за это на 95 евро.
Студенты и школьники говорят, что они используют свой телефон для чтения сообщений (47 %), отправки сообщений (35 %), фотографирования (39 %), выбора музыки (39 %) или поиска информации (35 %).
80% опрошенных заявили, что у них не было проблем с использованием телефона при управлении велосипедом. Почти половина (43 %) школьников уверенно утверждают, что они могут безопасно ездить на велосипеде, не отрываясь от общения в смартфоне.
Использование телефона за рулём велосипеда все еще многим кажется нормой. 99 % студентов думают, что другие так же, как и они, уверенно и безопасно для себя и окружающих пользуются смартфонами на своих велосипедах. Еще 80 % ожидают, что другие также будут считать это нормальным.
Источник: nu.nl