Голландская общественность поддерживает стремление Украины вступить в НАТО

Примерно две трети жителей Нидерландов заявили, что они выступают за вступление Украины в альянс НАТО. Это мнение совпадает с резким увеличением процента людей, которые считают, что Россия в настоящее время является самой большой угрозой для европейской безопасности.

Опрос, проведенный по заказу Нидерландской атлантической комиссии, показал, что 64 процента населения хотят видеть Украину в многонациональном военном альянсе.

«Почти половина опрошенной группы считает, что стране должно быть позволено вступить в НАТО, пока война с Россией не закончилась», — говорится в сообщении Комиссии. «Только 15 процентов респондентов выступают категорически против вступления Украины в НАТО».

Украина сделала шаг к вступлению в НАТО 15 лет назад, но сменявшие друг друга правительства страны решили не продолжать процесс вступления в альянс. Ситуация изменилась после вторжения России в Украину в феврале 2014 года, после чего украинская общественность стала больше поддерживать эту идею.

Около 60 процентов респондентов обеспокоены началом третьей мировой войны, причем половина из них считает, что она уже началась. Несмотря на опасения, 44 процента считают, что Европа сможет справиться с ситуацией, если ей придется воевать против России.

Опрос 1100 взрослых жителей Нидерландов также показал, что 88 процентов считают членство в НАТО очень важным для безопасности страны. В течение четырехлетнего периода 2019-2022 годов этот показатель колебался около 75 процентов. «

Большая группа голландцев также положительно относится к важнейшей статье 5, которая предусматривает, что нападение на одного союзника означает нападение на весь союз «, — заявила Комиссия.

Во вторник руководители оборонных ведомств стран НАТО встретились с Алексеем Резниковым, министром обороны Украины, чтобы обсудить текущую ситуацию. Страны НАТО, включая Нидерланды, сделали множество заявлений о поддержке Украины, взяв на себя обязательства по предоставлению «большого количества военной и гуманитарной помощи», заявили в НАТО.

Источник: NOS.nl