Продуктовая корзина в супермаркете

Цены на авокадо и помидоры значительно выросли из-за погоды

Холодная погода в Южной Европе и пустые голландские теплицы из-за высоких счетов за электроэнергию привели к тому, что полки с овощами в Нидерландах опустели. Помидоры, перцы, цветная капуста и авокадо в дефиците, и цены на них, соответственно, выросли.

«Это печально», — сказал газете один из покупателей магазина Albert Heijn в Амстердаме. «Огурец за 1,40 евро меня просто шокирует. А посмотрите на авокадо. Обычно они стоят 1 евро, а сейчас 1,30 евро!».

Цены на цветную капусту выросли с 1,75 евро год назад до 2,52 евро в среднем, сообщает газета. Болгарский перец теперь стоит около 1,39 евро за штуку вместо прошлогодних 65 центов. Помидоры стоят около 4 евро за килограмм по сравнению с 2,76 евро год назад.

Вим ван Гест, владелец семейного предприятия, занимающегося торговлей фруктами и овощами, подтвердил наличие дефицита.

«В это время года мы всегда зависим от импорта. Помидоры поступают из Испании, Португалии и Марокко. Но там было холодно, поэтому поставки намного меньше», — сказал он газете. С тех пор погода в Испании улучшилась, но для созревания помидоров потребуется время.

По словам Марка Вевера из организации CBL, супермаркеты вывешивают таблички о том, что поставки свежих фруктов и овощей сократились из-за погоды в Южной Европе. Некоторые супермаркеты ограничивают, например, количество цветной капусты, которую может купить каждый покупатель.

«Трудно сказать, как долго это продлится, это очень зависит от погоды, а ее трудно предсказать. Но это не повод для паники», — сказал Вевер. «Подумайте об овощах из морозильной камеры или пакетах с овощами с холодильных полок».

Источник: NOS.nl