каждый голландец выбросил в среднем 521 кг бытовых отходов

Забастовки мусорщиков приостановлены

Ассоциация голландских муниципалитетов VNG и профсоюзы достигли соглашения по коллективному договору для муниципальных работников. Забастовки мусорщиков, проходящие в настоящее время в нескольких городах, будут приостановлены.

Муниципальные служащие с самыми низкими зарплатами получат 13-процентную прибавку. К ним относятся, например, сборщики мусора и сотрудники клининговых служб. Работники с более высокой заработной платой, такие как сотрудники правоохранительных органов, получат 12-процентную прибавку. Заработная плата в самых высоких шкалах вырастет почти на 7 процентов, сообщил ANP представитель VNG.

В этом году муниципальные служащие также получат дополнительный выходной день. А со следующего года 5 мая станет для них фиксированным выходным днем, сообщает NOS.

«Мужчины и женщины, работающие в муниципальных службах по уборке и обеспечению порядка, в последние недели дали Нидерландам понять, что они незаменимы. Но также и то, что они с трудом сводят концы с концами. Этим соглашением мы предотвращаем их вынужденный уход в другой сектор, где зарплаты выше», — сказал представитель CNV на переговорах Хуан Схот.

Городские службы уборки и сотрудники муниципальных органов власти бастуют в различных муниципалитетах уже несколько недель. В Амстердаме забастовка началась в понедельник, и только после одного дня на улицах скопились кучи мусора.

Источник: NOS.nl