Новая скамейка в зоопарке Артис сделана из слоновьего навоза

Зоопарк Артис в Амстердаме вышел на новый уровень устойчивого развития. Совместно со студентами института AMS зоопарк создал парковую скамейку, на 65% состоящую из слоновьего навоза и на 35% из переработанного пластика.

Азиатские слоны зоопарка производят около 300 килограммов экскрементов в день. Зоопарк искал креативные способы утилизации этого навоза. Поэтому он набрал пять студентов из Института AMS, создал для них «живую лабораторию» и оставил их экспериментировать.

В течение последних четырех месяцев студенты сушили навоз на импровизированных конструкциях из поддонов и в специально купленном подержанном магнетроне, а затем прессовали его в термопрессе.

«В результате получилась прочная скамейка. А уникальная структура слоновьего навоза придает скамейке неповторимый рисунок», — рассказали в зоопарке.

Артис сделал скамейку в сотрудничестве с компанией Circulus, которая уже некоторое время занимается созданием уличной мебели из «отходов».

В настоящее время зоопарк тестирует долговечность прототипа. Если он окажется надежным, Артис планирует со временем заменить все свои парковые скамейки на эту экологичную модель.

Источник: NOS.nl