Цены на энергоносители подталкивают инфляцию к самому высокому уровню с 1976 года

Жизнь в Нидерландах в марте 2022 года была на 9,7% дороже, чем годом ранее. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), это самая высокая инфляция с апреля 1976 года. И без того высокие цены выросли ещё больше из-за российского вторжения в Украину. Цены на электроэнергию, газ и централизованное теплоснабжение взлетели до небес. Продукты питания также подорожали.

Поскольку Россия является богатой нефтью и газом страной, цены на это сырьё растут. В результате счёт за газ, электроэнергию и централизованное теплоснабжение по вновь заключенным контрактам оказался на 157% выше, чем в марте 2021 года.

Цены на продовольствие также стали расти быстрее, чем месяцем ранее. Это произошло в основном из-за того, что мясо и овощи подорожали. Главным фактором здесь является то, что газ часто используется для обогрева теплиц. Однако фермерам также приходится сталкиваться с большими затратами на удобрения или сырьё для кормов для животных.

На прошлой неделе Статистическое управление Нидерландов объявило, что инфляция в стране выросла почти до 12% в соответствии с европейским согласованным методом. Это ежемесячная цифра CBS, основанная на её собственных расчётах, которые включают такие вещи, как расходы на жильё. Европейский метод этого не учитывает.

Источник: nos.nl