Цены на здоровую пищу растут быстрее, чем на закуски и сладости  

Об этом свидетельствуют данные Статистического управления Нидерландов.

В прошлом году за здоровые продукты, такие как овощи, фрукты и нежирные или полуобезжиренные молочные продукты, пришлось платить в среднем на 21% больше, чем в 2010 году. Копченое, соленое или сушеное мясо, соусы и закуски выросли в цене в среднем на 15%. Поразительно, что конфеты и мороженое подешевели.

Эти данные вызывают беспокойство в Центре питания. Около половины взрослого голландского населения имеет избыточный вес. Помимо вкуса и удобства, при выборе продукта важным фактором является цена. Нидерландский центр питания советует людям с небольшим бюджетом обратить внимание на неразрезанные овощи, замороженные овощи и фрукты.

По данным Центра питания цена на нездоровые продукты растет немного быстрее, чем на здоровые. В Центре питания считают, что свою роль может сыграть и резкий рост цен на сахар.

По данным Нидерландского центра питания, необходимо принять правительственные меры, чтобы позволить потребителям сделать выбор в пользу здоровой пищи. Это можно сделать путем введения налога на сахар и отмены НДС на фрукты и овощи.

Совет по здравоохранению и обществу также посоветовал кабинету министров в прошлом месяце ввести налог на сахар. В Норвегии, Франции и Великобритании продажи сладких напитков снизились после введения такого налога. В Соединенном Королевстве производители теперь также добавляют меньше сахара в безалкогольные напитки.

Но налог на сахар не является частью Национального соглашения о профилактике, заключенного в 2018 году. Это соглашение было заключено примерно с 70 организациями и компаниями гражданского общества и направлено, в частности, на борьбу с ожирением. В соглашении оговорено, что производители будут постепенно добавлять в свою продукцию меньше сахара.

RIVM считает, что добровольно согласованных мер недостаточно для реализации задач Соглашения о профилактике. Нужны меры по увеличению доли здоровой пищи, и меньше рекламы вредной еды.

Источник: NOS.nl