Дефицит рынка труда поможет предотвратить волну увольнений

Жителям Нидерландов не стоит ожидать, что волна увольнений, объявленная крупными американскими компаниями, приведет к подобной тенденции. Работодатели в Соединенных Штатах, как правило, более радикальны, когда дело доходит до увольнения сотрудников, заявили ранее эксперты Том Уилтаген и Роб Уитджес. Они считают, что беспрецедентно ограниченный рынок труда заставит организации в Нидерландах дважды подумать, прежде чем увольнять сотрудников.

«После всех этих усилий по найму сотрудников вы не позволите им просто уйти», сказал Вильтаген, профессор Тилбургского университета, специализирующийся на рынке труда. Работодатели действительно хотят сохранить работников.

«Но как компания, вы не должны ждать слишком долго, потому что тогда дела в вашем бизнесе могут ухудшиться», — сказал Уитджес.

Он добавил, что многие увольнения все равно последуют, если рецессия будет достаточно серьезной или важные компании обанкротятся.

И хотя «каждое индивидуальное увольнение, конечно, раздражает», Витжес считает, что нехватка персонала также может быстро позволить уволенным сотрудникам получить новую работу. И Вильтаген, и Витьес видят, что дефицит рабочей силы в Нидерландах выше среднего.

«В другое время мы должны были бы беспокоиться об этих увольнениях, но теперь есть уверенность в том, что существует большой спрос на людей», — сказал Витжес. Он назвал волну увольнений в Соединенных Штатах довольно логичной: технологические гиганты Microsoft и материнская компания Google Alphabet входят в число фирм, которые сократили не менее 10 000 рабочих мест.

Однако число увольнений и безработных в Нидерландах также будет увеличиваться из-за ухудшения экономической ситуации, добавил Витжес. «Часто требуется около девяти месяцев, прежде чем вы действительно заметите это влияние на рынок труда. Это будут напряженные месяцы, когда будет больше сообщений о компаниях, которые собираются увольнять людей».

Eindhovens Dagblad объявил в пятницу, что тысяча рабочих мест будет сокращена в медицинской технологической компании Philips в Нидерландах. Однако, по словам Вильтагена, это не обязательно должно быть признаком начала волны увольнений.

Источник: NOS.nl