День ветеранов и Белая гвоздика

День голландских ветеранов — это день, когда страна отдает дань уважения и признательности военнослужащим прошлых лет, участвовавшим в боевых действиях в условиях войны или принимавших участие в международных миротворческих миссиях по поддержанию правопорядка. С 2009 года он отмечается в последнюю субботу июня. В этом году праздник пришелся на 26 июня.
Символ праздника — белая гвоздика. Почему именно этот цветок?
Во-первых, белую гвоздику любил носить на своем лацкане принц Бернард, супруг королевы Нидерландов Юлианы. А его фигура в истории Нидерландов напрямую связана с воинским подвигом: в день нападения фашистской Германии на Нидерланды 10 мая 1940 года он лично обстреливал немецкие десантные самолеты из пулемета, установленного на крыше дворца. С 1944 года принц Бернард являлся главнокомандующим нидерландских вооруженных сил и принимал активное участие в борьбе союзников с войсками рейха.
Однако белая гвоздика как символ Дня ветеранов имеет и другое, более глубокое историческое значение. 29 июня 1940 года случился день рождения принца Бернарда. Прошло уже полтора месяца после начала немецкой оккупации. Жители страны спонтанно воспользовались этим поводом, чтобы выразить свой протест против оккупации и продемонстрировать свою верность королевской семье.
Поскольку использовать государственную символику было невозможно, 29 июня 1940 года повсюду в стране изображения и статуи членов королевской семьи были украшены цветами; особенно много было гвоздик.
Реакция не замедлила: сразу после 29 июня были запрещены голландский флаг и гимн, празднование Дня королевы, портреты королевы были удалены, а все уличные указатели с именами членов Королевской семьи были заменены. Но первый общенациональный акт сопротивления не прошел даром: голландцы сплотились, ощутив себя единой нацией.
Эта история придает ношению белой гвоздики особое значение. На специальных мероприятиях в День голландских ветеранов почетным гостям дарят гвоздики, чтобы выразить им свою признательность.