В конце 2023 года будут действовать новые правила на пограничном контроле ЕС

Система въезда-выезда ES после Брексита (EES) это новая проверка пограничного контроля, которая облегчит въезд в Европейский Союз для граждан, не входящих в ЕС, которые въезжают на короткий период времени.

Проще говоря, с конца 2023 года путешественники из Великобритании и других стран, не входящих в Евросоюз, которым не требуется виза для въезда в ЕС, должны будут сканировать свои паспорта на границе. Процедура также будет включать сканирование лица и пальцев, данные будут храниться в течение трех лет после вашей поездки.

Новая система обещает более быстрый процесс въезда для всех, кто находится за пределами ЕС. Согласно первоначальному плану, запуск EES должен был состояться в 2022 году. Затем его перенесли на май 2023 года. Однако теперь EES снова отложили, на этот раз с обещанием, что оно вступит в силу к концу 2023 года, сообщает Euronews.

Туристическая индустрия довольна не только новой системой, но и задержками. Они говорят, что это дает им больше времени, чтобы подготовиться к изменениям.

Собравшись вместе, Европейский регион Международного совета аэропортов, Авиакомпании Европы, Ассоциация авиакомпаний европейских регионов и Международная ассоциация воздушного транспорта опубликовали совместное заявление.

«EES изменит правила управления границами Еврозоны. Однако есть ряд вопросов, которые необходимо решить, чтобы обеспечить плавное развертывание и работу новой системы, чтобы авиапассажирам не пришлось столкнуться с перебоями».

Источник: NOS.nl