Возможно найдена фотография Винсента Ван Гога

Житель Бенеден-Леувен Андрис ван Бик считает, что нашел фотографию Винсента ван Гога в старом фотоальбоме, который он купил на блошином рынке в Пурмеренде. Он также нашел фотографию женщины, которая, по его мнению, является младшей сестрой знаменитого художника Уил Ван Гог. Музей Ван Гога в Амстердаме проводит расследование.

«Я собираю фотографии XIX века», — сказал ван Бик. «Я купил семейный альбом на блошином рынке в Пурмеренде. Дома я изучал фотографии и думал: на этой фотографии вполне может быть Винсент Ван Гог». Фотография была сделана в 1884 году фотографом Дирком Яном Ле Грандом из Бреды, о чем можно прочитать на обороте.

Если это так, Ван Гогу на фото было 30 лет. И это открытие станет сенсацией в мире искусства. Пока миру известно только одно фото художника, который не был большим поклонником тогдашней фотографии.

«Я не уверен на 100%, что это фотография Винсента, но вдруг это действительно она», — сказал Ван Бик телеведущему. «Я показал фотографию нескольким искусствоведам, и они тоже увидели поразительное сходство».

По словам Ван Бика, существует связь между фотоальбомом, семьей Ван Гога и фотографом.

«Ле Гранд жил на той же улице в Бреде, что и отец Винсента. Фотоальбом принадлежал семье Верлуп. У которой тогда был ресторанный бизнес в Нордвейке в Южной Голландии, где вместе отдыхали сестры Винсента. Я не верю в сказки, но если все сложить, то эта фотография — хороший кандидат на то, чтобы быть фотографией Винсента».

Ван Бик отправил фотографию по электронной почте в музей Ван Гога на прошлой неделе в среду.

«Про 99,9% таких фотографий музей сразу говорит: это не он. Мне этого не сказали. В четверг я получил электронное письмо с сообщением: «Мы проводим расследование».

Источник: Omroep Gelderland