Депутаты Нидерландов хотят создать трибунал по Путину в Гааге

Нижняя палата парламента Нидерландов хочет создать в Гааге специальный трибунал для суда над президентом России Владимиром Путиным и его соратниками развязавшими войну на Украине. Большинство в нижней палате заявили, что поддержат предложение на этот счет, поданное депутатом от D66 Сьордом Сьердсма.

«Важно, чтобы Путин, стоящий за ужасной войной, не остался безнаказанным когда эта война закончится», — пояснил Сьордсма телекомпании. Он признал, что до встречи Путина в зале суда еще далеко. «Но давайте удостоверимся, что если такая ситуация возникнет, мы действительно сможем привлечь его к ответственности».

D66 называет Гаагу логичным выбором трибунала. Это международный город мира и справедливости, в котором уже находится Международный уголовный суд (МУС). И МУС ранее успешно осуждал военных преступников.

По словам Сьердсмы, для преследования Путина нужен отдельный трибунал.

«Потому что сейчас это юридически невозможно через МУС. Сейчас нет ни одного трибунала, который мог бы судить его. МУС может сделать это для его приспешников, но не для самого Путина».

«Поскольку Путин будет мешать судебным разбирательствам в любой форме, необходимо заранее подумать, как это можно организовать наиболее эффективным образом».

Депутат CDA Агнес Малдер: «Чтобы быть готовыми к тому моменту, когда битва закончится, Нидерланды теперь должны просить о создании Международного специального трибунала».

Приняв предложение D66, Палата представителей попросит министра иностранных дел Вопке Хекстра обратиться за поддержкой к Европейскому союзу и Организации Объединенных Наций. По словам Сьердсма, муниципалитет Гааги уже может начать поиск подходящего места.

Источник: RTL Nieuws