Можно ли пить водопроводную воду в Амстердаме

Правительство обнародовало план по сокращению содержания опасных веществ в питьевой воде

После публикации тревожного отчета RIVM правительство Нидерландов объявило о ряде мер, направленных на снижение количества перфторированных и полифторированных алкильных веществ (PFA) в питьевой воде.

Европейское агентство по окружающей среде определяет PFA как группу из более чем 4700 искусственных химических веществ, которые накапливаются в окружающей среде и в организме человека. Их можно найти в воздухе, почве и воде, а также во все большем количестве пищи. PFA известны как химические вещества вечного действия, поскольку они чрезвычайно стойкие и их трудно удалить из окружающей среды.

Они могут оказывать ряд неблагоприятных воздействий на здоровье человека, включая повреждение печени, заболевания щитовидной железы, ожирение, проблемы с фертильностью и рак.

RIVM обнаружил, что примерно в половине измерений, проведенных в питьевой воде из рек, уровни PFA превышали рекомендуемый уровень 4,4 нанограмма на литр. То же самое произошло с 10 процентами измерений подземных вод.

В ответ на выводы, содержащиеся в отчете, правительство Нидерландов обнародовало планы по значительному снижению уровня PFA в питьевой воде.

«Чистая питьевая вода является для меня приоритетом, я думаю, очень важно, чтобы мы могли продолжать пить воду из-под крана повсюду в Нидерландах», — пояснил госсекретарь по инфраструктуре и управлению водными ресурсами Марк Харберс.

Меры правительства включают проверку разрешений на сброс сточных вод и их корректировку или ужесточение. Правительство считает, что решение состоит в том, чтобы уменьшить загрязнение рек, а не пытаться отфильтровать PFA из питьевой воды.