Метеорный поток Ориониды в субботу утром

Октябрь почти закончился, но он все еще может предложить всем начинающим астрономам в Нидерландах кое-что особенное: обязательно взгляните на небо в эти выходные, чтобы получить шанс увидеть пик метеорного потока Орионид.

Метеорный поток Орионид является детищем кометы Галлея, это означает что Галлея является его родительским телом. Это астрономическое явление связано с тем что, когда комета Галлея проходит через внутреннюю часть Солнечной системы по своей орбите, ее ядро ​​разогреваясь выбрасывает в космос частицы льда и пород, так называемый «хвост кометы». Когда эти частицы проходят через атмосферу Земли, сгорая они становятся метеорами.

Ориониды получили свое название от Ориона, потому что метеоры выглядят так, будто исходят из той же области неба, где находится созвездие Ориона.

Метеоритный дождь активен каждый октябрь и виден как в северном, так и в южном полушариях, а его пик в этом году приходится на ночь 22 октября, что дает возможность увидеть до 30 метеоров в час. Лучше всего поток будет виден рано в субботу утром (т.е. до восхода солнца) в район без искусственного света, например, в парке. Мы надеемся, что погода будет хорошей и ясной.

Но это не все сюрпризы которые приготовила для нас астрономическая осень. 25 октября она предоставит вам прекрасную возможность увидеть частичное солнечное затмение, а в ноябре нас ждут пики метеорных потоков Тауриды и Леониды.

Источник: iamexpat.nl