Дети из групп риска получают вакцину от коронавируса

Уходящий министр Де Йонге принял постановление Совета по здравоохранению вакцинировать детей из групп медицинского риска вакциной Pfizer / BioNTech, считая ее безопасной.
Вакцинация охватывает детей в возрасте от 12 до 17 лет, которых ежегодно приглашают на вакцинацию от гриппа, а также детей с ожирением. В исключительных случаях врачи могут сами решить, следует ли делать ребенку вакцинацию.
По мнению Совета по здравоохранению, по сравнению со здоровыми детьми, дети с хроническим заболеванием имеют повышенный риск серьезного течения коронавируса. Некоторые также ограничены в своей повседневной жизни из-за страха перед последствиями инфекции. Вакцинация приносит этим детям прямую и косвенную пользу для здоровья».
Чтобы защитить детей в возрасте от 12 лет от групп риска, которые не могут быть вакцинированы самостоятельно по медицинским показаниям, Совет по здравоохранению рекомендует так называемую кольцевую вакцинацию. Это означает, что все сожители в возрасте от 12 лет должны быть вакцинированы. Совет также рекомендует вакцинировать здоровых детей в возрасте от 12 лет, если родитель не может быть вакцинирован по медицинским показаниям, например, из-за трансплантации почки.
Де Йонге называет это решение «дорогой к свободе» для этой группы детей, потому что опасность заражения коронавирусом в настоящее время серьезно ограничивает их свободу. По его словам, вскоре они смогут вернуться в школу и встретиться с друзьями.
В конечном итоге кабинет министров хочет вакцинировать всех детей, желательно до начала осени. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) уже одобрило вакцинацию вакциной Pfizer для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Тем не менее, кабинет министров ждет совета по этому поводу.
Совет по здравоохранению ранее порекомендовал вакцинировать детей в возрасте 16 и 17 лет, имеющих высокий уровень риска.
Источник: NOS.nl