DHL начинает конкурировать с PostNL за доставку почты в Нидерландах

Доставщик посылок DHL хочет заняться доставкой почты в Нидерланды. Таким образом, дочерняя компания Deutsche Post начала конкурировать с нынешним монополистом PostNL. Со второго квартала 2023 года компании и частные лица смогут отправлять почтовую корреспонденцию весом от 50 граммов через пункты обслуживания DHL.

При этом DHL в основном ориентируется на более тяжелую почту. Средний лист формата А4 в конверте весит около 20 грамм. Но когда клиенты хотят отправить по почте небольшие товары или, например, журналы, вес быстро увеличивается. Это та часть почтового рынка, которую DHL считает интересной для себя и готова бороться с PostNL, пояснил представитель. «Вы можете видеть, что ставки выросли до такой степени, что это становится интересным сегментом почтового рынка».

Первоначально немецкая логистическая компания хочет использовать свою, уже существующую сеть распределительных центров для почтовых доставок. План состоит в том, чтобы наряду с посылками, доставлять почту по всей территории Нидерландов.

PostNL объединилась с более мелким конкурентом Sandd в 2020 году и с тех пор имеет де-факто монополию на почтовую доставку. Несмотря на возражения со стороны Управления по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM), правительство разрешило слияние чтобы сохранить доставку почты в условиях снижения объемов. Ранее в этом году Высший суд по хозяйственному административному праву осудил эти доводы Министерства экономики.

По данным DHL, хотя количество отправляемых писем и открыток сокращается, но интернет-магазины и частные лица все чаще кладут небольшие товары в конверты для отправки по почте. Например, телефонный кабель легко проходит в щель почтового ящика. «Дело в том, что рынки посылок и почтовых отправлений сливаются в более широкий рынок доставки».

Источник: NOS.nl