Дикий кемпинг в Нидерландах, это запрещено, но возможно

Действительно ли в нашей стране нет легального способа разбить лагерь в дикой природе? Такие способы существуют, и вам даже не нужно нарушать закон для этого. Их как минимум 6, и более 100 мест, где возможен (почти) дикий кемпинг.

Да, кемпинг в дикой природе или бесплатный кемпинг, просто поставить палатку на месте вдоль дороги, в парке или в лесу, и остаться там на ночь, в Нидерландах запрещены. Штраф за это составляет 140 евро.

Почему дикий кемпинг запрещен в Нидерландах? На самом деле это очень просто. Нидерланды — очень густонаселенная страна. Места для природы и животных, остается все меньше и меньше. Дикие туристы вредят природе, и правительства хотят предотвратить это.

Тем не менее, есть несколько способов дикого кемпинга в Нидерландах:

  1. Легальный дикий кемпинг с частными лицами

Люди с большим садом или большим поместьем часто не против того, чтобы вы  остановились на их земле, если вы заранее спросите разрешения. Заключите соглашение об отходах, воде, возможном костре и возможном использовании туалета.

  1. Организованные дикие кемпинги

Вы можете забронировать место для кемпинга у частных лиц в саду на различных сайтах, таких как Campspace. Это не бесплатно, но вы действительно оказываетесь в красивых местах, которые вы не посетили бы иначе. Это, конечно, не совсем дикий кемпинг, но близко.

  1. Легальный дикий кемпинг на сваях

В Нидерландах разбросано около 30 мест для кемпинга. Большинство из них из Staatsbosbeheer и представляют собой не более чем место в лесу с шестом и водяным насосом. В некоторых также есть стол для пикника и крытая кабина. В Нидерландах правило заключается в том, что вы должны разбить свою палатку в пределах 10 метров от столба, может быть максимум 3 палатки, и вы можете оставаться там не более 72 часов. Кроме того, вы не оставляете отходов и не нарушаете природу.

  1. Кемпинги на природе иногда напоминают дикий кемпинг.

Природные кемпинги бывают разного уровня комфорта. Некоторые сайты предлагают простые условия, приближенные к дикому кемпингу, например, кемпинг Quadenoord на краю Велюве. Там нет разграниченных мест, и только небольшой туалетный блок

  1. Кемпинг на ферме… без кемпинга

Кемпинг на ферме. Как и в случае с частными лицами, вы также можете попросить фермеров установить палатку на ночь на принадлежащей им земле.

  1. Незаконный дикий кемпинг в Нидерландах

Незаконный дикий кемпинг все еще возможен. Я никогда не делал этого сам в Нидерландах, но я слышал от нескольких людей, которые делают это регулярно без каких-либо проблем.

Источник: kampeermeneer.nl