Для покупки энергетических напитков потребуется возрастное соответствие: «удостоверение личности, пожалуйста!»

Люди в Нидерландах могут зайти в любой магазин, кроме Aldi и Lidl, и купить энергетический напиток по своему выбору, но многие сети супермаркетов призывают ввести возрастное ограничение на энергетические напитки.
Европейская группа защиты прав потребителей Foodwatch наряду с несколькими голландскими супермаркетами, такими как Albert Heijn, Jumbo и Plus, призывает к строгим правилам возрастных ограничений в отношении продажи энергетических напитков в Нидерландах.
В настоящее время возрастное ограничение для энергетических напитков в супермаркетах Aldi и Lidl составляет 14 лет. Список упомянутых выше супермаркетов — без ограничения по возрасту — составляет 90% от общего объема продаж энергетических напитков в Нидерландах.

Магазины согласны с тем, что правила должны строиться вокруг этих продуктов, пока в них участвуют все сети.

В 2018 году Голландская ассоциация педиатрии (NVK) выдвинула предложение установить ограничения на продажу энергетических напитков в Нидерландах на основании сообщений о том, что напитки содержат высокие дозы кофеина, сахара и таурина, которые могут привести к беспокойству, усталости и сердечным аритмиям. А это прямой путь к отправке несовершеннолетних детей в отделения неотложной помощи.
Некоторые напитки обещают крылья или чудесное настроение, но никогда не упоминают о госпитализации.

Какие правила?

Какое голландское должностное лицо и/или правительственная организация может более подробно рассмотреть этот аргумент? Ну, для начала, Центральное бюро торговли продуктами питания Нидерландов(CBL) уже объявило, что не хочет участвовать в этом обсуждении.
Следующим в списке законодателей стоит Министерство здравоохранения Нидерландов, которое Foodwatch вызывает для изучения ситуации с энергетическими напитками в Нидерландах.
Однако еще в 2018 году министерство заявило, что не считает необходимым устанавливать возрастные ограничения. Может быть, пришло время пересмотреть это решение?

Исследование RIVM

Голландский национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) уже опубликовал результаты исследования в 2018 году, касающиеся опасности энергетических напитков для здоровья несовершеннолетних.
Результаты подтвердили рекомендации Нидерландского центра питания для 13-18-летних подростков о том, что лучше вообще не употреблять энергетические напитки – или пить не более одной банки в день.
Источник: dutchreview.com