Для полноценного приема беженцев не хватает почти 40 000 мест

Центральное агентство по приему просителей убежища (COA) в недавно опубликованных данных заявляет, что в следующем году им потребуется 75 500 мест для принятия просителей убежища. Ожидается, что с весны в Нидерланды снова приедет большое количество просителей убежища. Эта комбинация факторов — увеличение количества просителей убежища и истекающие контракты с муниципалитетами означает, что, если ничего не изменится, в Нидерландах будет не хватать 38 000 мест для приема просителей убежища.

Цифры, просмотренные Nieuwsuur, показывают, что около 35 заведений для приема беженцев закроют свои двери до 1 июня.

«Я действительно думаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы избежать того что мы видели в Тер-Апеле в прошлом году», — говорит Сандер Шаап из Vluchtelingenwerk Nederland. «Если вы посмотрите на цифры сейчас, вы увидите, что в ближайшие месяцы все будет очень интересно. Но позволять людям спать на улице, особенно при такой температуре, просто не вариант».

Государственный секретарь Эрик ван дер Бург сказал в беседе с Nieuwsuur «Мы будем делать все возможное», чтобы предотвратить такие ситуации. Он подтверждает, что необходимо добавить десятки тысяч мест в приютах.

«Задача поставлена сложная. Но сейчас мы подготовлены лучше, чем в прошлом году».

По словам Ван дер Бурга, проблема с приемом просителей убежища случилась из-за наплыва украинских беженцев. Кабинет министров был не готов. «Мы не видели приближения этой войны».

Чтобы смягчить проблемы в Тер-Апеле осенью 2022 года, под большим давлением были созданы всевозможные пункты экстренного приема. Одним из них является огромная локация на площадке проведения мероприятий Walibi недалеко от Biddinghuizen, в муниципалитете Дронтен. На поле установлен палаточный лагерь, в котором могут разместиться в общей сложности 1500 просителей убежища.

Но теперь, когда начался сезон мероприятий, этот лагерь вынужден закрыться. Последний проситель убежища должен покинуть территорию 15 марта. Каждый год это место является местом проведения известных фестивалей, таких как Defqon и Lowlands, — — говорит мэр Жан Поль Геббен.

По словам мэра, о замене места в муниципалитете не думали.

«У нас здесь уже есть центр для беженцев, куда мы принимаем дополнительно 300 человек. Мы указали, что можем сделать, мы не решим проблемы страны».

Возможно, в решении проблемы поможет новый закон о распределении беженцев, но пока госсекретарю Эрику ван дер Бургу приходится обходиться без него. Закон все еще находится на рассмотрении Государственного совета, прежде чем он будет передан в Палату представителей.

Член парламента от SP Джаспер ван Дейк считает нехватку мест в приютах для беженцев «очень тревожной». «Это означает, что у госсекретаря огромные проблемы. В прошлом году мы видели страдания людей, которым приходилось спать на полу в центре подачи заявлений в Тер-Апеле». Если ничего не произойдет, это повторится этим летом, опасается Ван Дейк. «Люди снова на полу, дети снова на стульях, снова нищета. У правительства большие проблемы».

Источник: NOS.nl