Законопроект об отмывании денег по-прежнему вызывает много споров

Управление по защите данных Нидерландов (AP) критически относится к предлагаемому закону о борьбе с отмыванием денег, несмотря на «все  исправления и улучшения», которые были сделаны в последних редакциях по сравнению с более ранним проектом. Во вторник регулятор назвал предложенный законопроект «ненужным и противоречащим принципу пропорциональности».

AP уже предупреждало, что законопроект в таком виде откроет двери для «беспрецедентной массовой слежке за гражданами Нидерландов» со стороны банков. Даже после редакции и повторной проверки надзорный орган пришел к выводу, что «основные возражения, высказанные в предыдущем совете, остаются в силе».

Законопроект дает банкам возможность отслеживать оплату трафика подозрительных транзакций в больших масштабах и обмениваться информацией об этом между собой. Предлагаемый закон призван помочь банкам действовать более эффективно в борьбе с отмыванием денег, ключевая роль в которой отводится финансовому сектору.

Палата представителей «должна осознать, что это путь к полному централизованному контролю над платежным трафиком граждан», — говорится в сообщении AP. «Эта дорога является не чем иным, как незаконным посягательством на основные права и гражданские свободы». Алейд Вольфсен, председатель Управления по защите данных Нидерландов, объяснит эту точку зрения позже, на встрече за круглым столом с несколькими членами парламента.

По словам AP, граждане рискуют быть ошибочно исключенными из «платежных операций» в случае принятия данного законопроекта. Он добавил, что это не только нежелательно, но и губительно для доверия к финансовым институтам государства.

Источник: NOS.nl