До членства Украины в ЕС, несмотря на помощь президента Еврокомиссии, ещё далеко

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу пообещала президенту Украины Владимиру Зеленскому, что процесс вступления (или невступления) Украины в Евросоюз будет ускорен. Тем не менее, по словам профессора права ЕС Фабиана Амтенбринка, кажется нереалистичным, что страна станет частью ЕС в краткосрочной перспективе.

Фон дер Ляйен передала Зеленскому конверт с анкетой, которая является отправной точкой для принятия решения о членстве в ЕС. По словам Амтенбринка, конверт и его содержимое были символическими, но сигнал, который хотела послать фон дер Ляйен, ясен — «ЕС действительно предпринимает шаги к членству Украины».

Однако необходимо сделать ещё многое, прежде чем страна сможет вступить в ЕС.

«Этот процесс в лучшем случае занимает от 5 до 10 лет», — говорит Амтенбринк.

Более того, единогласное решение о возможном членстве Украины в конечном итоге должны принять 27 стран-членов ЕС, а не фон дер Ляйен и Еврокомиссия (ЕК).

По мнению профессора, относительно быстро ЕС может дать Украине статус кандидата в члены. Такой статус не даёт автоматического права на возможное членство, но может послать ЕС сильный политический сигнал. Но прежде чем 27 стран ЕС проголосуют за возможное кандидатство Украины, сначала необходимо получить мнение ЕК. Обычно этот процесс также занимает от 1,5 до 2 лет.

Если Украина в конечном итоге получит статус кандидата, следующим шагом станет полноправное членство в ЕС. Для этого страна должна соответствовать целому перечню требований. К примеру, Украина должна стать стабильной демократической страной и иметь функционирующую рыночную экономику, а также правовое государство, защищающее права человека. Кроме того, страна должна адаптировать свои законы под все стандарты ЕС.

Однако и это ещё не всё. После того как все 27 государств-членов единогласно одобрят вступление страны в ЕС, Европарламент должен будет сделать то же самое. Затем все страны должны будут ратифицировать договор о присоединении.

Источник: nu.nl