17 тысяч пустующих зданий в Северной Голландии: решение проблемы нехватки жилья?  

В настоящее время в Северной Голландии не хватает 64 тысяч домов, и это число продолжает расти. В то же время в северной провинции 17,5 тысячи помещений пустуют уже более года. Пустующие магазины и офисные здания дают возможность частично решить проблему нехватки жилья, считают эксперты.

В Кастрикуме муниципалитет разместил 47 контейнеров, превращенных в студии, в качестве временного решения. Напряженный рынок приводит к резкому росту цен на жилье: в Блумендале дома стоят в среднем один миллион, а в Харлеме средний рост цен составляет 20 процентов за один год.

Чтобы удовлетворить растущий спрос и компенсировать нехватку жилья, до 2029 года в Северной Голландии потребуется более 162 тысяч дополнительных домов, говорится в демографическом прогнозе провинции. В то же время в нашей провинции очень много пустующих жилых площадей: в 2021 году более 17,5 тысяч зданий не использовались как минимум год.

Нужно будет построить много новых зданий, но это непросто из-за разрешений и проблем с азотом. Преобразование пустующих офисов, торговых зданий и домов в пригодные для жилья или небольшие дома может частично решить эту проблему. Это не только обеспечивает дополнительное жилье, но и предотвращает ухудшение состояния все более пустеющих торговых улиц.

Преобразование — часть решения  

Преобразование пустующих зданий является частью решения жилищного кризиса, но их просто не хватает для удовлетворения общей потребности. Но люди хотят жить более просторно, что невозможно в преобразованном здании магазина.

Кроме того, не каждая недвижимость подходит для этого. Она должна обеспечивать достаточное качество жизни, например, с точки зрения пожарной безопасности. Должно быть достаточно дневного света и хорошей окружающей среды.

Низкие выбросы азота  

Выбросы азота варьируются в зависимости от проекта, но при преобразовании зданий они намного ниже. Тем не менее долгосрочные муниципальные процедуры по-прежнему являются препятствием для борьбы с переоборудовантем. Перед строительством необходимо пройти процедуру продолжительностью не менее шести месяцев, прежде чем станет ясно, действительно ли недвижимость может быть использована в качестве дома.

Между тем этому вопросу уделяется больше внимания, чем несколько лет назад: Муниципалитеты сейчас все чаще видят необходимость в жилищном строительстве. Например, теперь у вас есть ЖЭК, где вы можете быстрее получить информацию о том, положительно ли муниципалитет относится к плану строительства.

Медленные процедуры  

Джерри Вейнен, председатель Amsterdamse Makelaars Vereniging, также рассматривает преобразования как способ построить больше и видит, что это происходит все чаще и чаще. По словам Вейнена, длительные процедуры являются препятствием для того, чтобы иметь возможность расти быстрее.

«Количество разрешений на строительство в Амстердаме снова упало в январе. Это означает, что мало что будет построено, поэтому проблема не будет решена. В новостях говорится, что инвесторы намеренно оставляют дома пустыми в течение длительного времени. Я так не думаю, они ждут этих разрешений, подрядчиков и строительных материалов. Это займет много времени».

В рамках процедуры, помимо прочего, есть возможность для местных жителей возразить. Вейнен не хочет лишать их этой возможности, но считает, что период возражения занимает слишком много времени, и считает, что это можно сделать более эффективно.

Источник: nhnieuws.nl