Воздух в Голландии

Добыча газа в Гронингене с октября сократится более чем на треть

Кабинет министров объявил о своем намерении снизить добычу на газовом месторождение Гронингена. Минимальное количество газа все же будет добываться. Речь идет о 2,8 миллиарда кубометров, заявил в понедельник госсекретарь Ханс Вейлбриф. В этом газовом году, который подходит к концу, потолок добычи составил примерно 4,5 миллиарда кубометров газа. Сумма эквивалентна сокращению почти на 38 процентов.

Кабинет министров ранее давал понять, что хочет перекрыть Гронингенский газовый кран, но война на Украине и связанная с этим нехватка газа создали слишком много неопределенностей. Кабинет министров никогда не давал твердого обещания, что газовое месторождение будет закрыто, однако Кабмин всегда подчеркивал, что это будет самый последний вариант разрешения энергетического кризиса, если у Нидерландов возникнут проблемы.

Тот факт, что месторождение закрывается, связан с частотой землетрясений, от которых Гронинген страдает на протяжении десятилетий. Еще одно землетрясение силой 2,7 балла по шкале Рихтера произошло в минувшие выходные недалеко от Уйтуизермидена. Также сообщалось о землетрясении магнитудой 1,7 в Уитизене.

На данный момент Гронингенский институт мониторинга ущерба от землетрясений IMG сообщил, что получил 136 сообщений о повреждениях. Сейчас, когда цены на газ растут, некоторые призывают добывать больше газа на Гронингенском месторождении и направить вырученные средства на компенсацию жителям Гронингена за причиненный ущерб. Но ученые уже некоторое время предупреждают, что дальнейшая добыча газа на Гронингенском месторождении может быть просто небезопасна.

Источник: nos.nl