Дополнительная защита заповедников в голландской части Северного моря

Более строгие правила охраны природы теперь действуют в трех районах голландской части Северного моря. Дно Северного моря должно быть оставлено в покое, а ловля рыбы траловыми сетями больше не разрешается.

«Важной вехой» и «отличной новостью для природы» назвал это событие Фонд Северного моря. По расчетам организации, меры, вступившие в силу в четверг, «эффективно защитят» 5 процентов голландского дна Северного моря от нарушения морского дна — территорию размером с Дренте.

В публикации Европейского союза перечислены меры. Так называемый донный лов рыбы больше не разрешен в таких районах, как Клавербанк, Фризский фронт и Центральные устричные угодья. Подобные ограничения также были введены в некоторых частях немецкого Северного моря, например, вокруг Доггер-банки. Страны, расположенные вокруг Северного моря, достигли соглашения по этому вопросу.

Сами голландские районы некоторое время находились под охраной, но теперь действуют более строгие правила, чем раньше. По данным Фонда Северного моря, раньше защита была недостаточной. По данным организации, раньше только 0,3 процента были действительно достаточно защищены. «Эти пять процентов — важный первый шаг на пути к действительно здоровому Северному морю с жизнестойкой природой», — сказал в своем заявлении директор фонда Витске Постма.

В так называемом Соглашении по Северному морю все заинтересованные стороны договорились в 2020 году, что к 2030 году охраняемая территория должна вырасти до 15 процентов. Рыбаки не подписали это соглашение, так как считают, что сочетание природных территорий и резкого увеличения ветряных электростанций оставляет для них слишком мало места. Профсоюз рыбаков ранее заявил, что планы «закрывают слишком много жизненно важных рыболовных угодий» и что у рыбаков слишком мало перспектив.

Источник: NOS.nl